Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли получить ежегодный отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребёнком и одновременно работая?

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск за период, в котором я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и одновременно работала на условиях неполного рабочего времени? // Алёна
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Вместе с тем по смыслу ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком может быть использован по частям, то есть прерван в любой момент и предоставлен по заявлению работника заново в любой момент до достижения ребёнком возраста трёх лет. Соответственно, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком и работающий неполное рабочее время, может прервать отпуск по уходу за ребёнком. Тогда ему может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. После окончания ежегодного отпуска вы вновь можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком.
03.04.2017
Ещё по теме: