Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплачивается ли проезд в другой город при переводе из одного подразделения в другое?

Я попросил работодателя перевести меня из одного структурного подразделения в другое. Подразделения находятся в разных регионах России. Должен ли работодатель оплатить стоимость проезда в этом случае? // Александр
В ст. 169 Трудового кодекса РФ установлено, что при переезде работника по предварительной договорённости с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства. Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам работодателя, который не является государственным или муниципальным учреждением, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Исходя из буквального толкования ст. 169 Трудового кодекса РФ именно наличие предварительной договорённости о переезде работника является основанием для возникновения у работодателя обязанности по оплате расходов, связанных с таким переездом. Следовательно, при оформлении перевода в другое структурное подразделение вы должны урегулировать с работодателем вопрос о возмещении средств за переезд. В противном случае выплат вы не получите.
10.04.2017
Ещё по теме: