Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли «сгореть» неиспользованный отпуск?

В каких случаях «сгорает» неиспользованный отпуск и «сгорает» ли вообще? // Юлия, 28 лет
Отпуск не «сгорает». Части 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако наличие этого запрета не лишает работника права на не использованный в течение двух лет отпуск. Если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Позиции, согласно которой неиспользованные отпуска не «сгорают» и работодатели обязаны предоставить работнику все накопленные отпуска, придерживаются и специалисты Роструда. Таким образом, вы вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска, «накопленные» за все время работы у данного работодателя.
27.03.2017
Ещё по теме: