Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли при получении инвалидности продолжить работу с предоставлением гарантий?

Мне присвоена 2 группа инвалидности с ограничением трудовой деятельности. Я желаю продолжить выполнять свою работу (по трудовому договору) с предоставлением всех положенных мне гарантий. Что мне делать, если работодатель не имеет возможности создания особых условий моего труда? // Жанна
Если согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации (далее — ИПРА) работника-инвалида существующие условия труда не позволяют вам продолжать работу, работодателю следует предложить вам перевод на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, которую вы можете выполнять с учётом имеющейся квалификации. При отказе от перевода или отсутствии такой работы работник подлежит увольнению по п. 8 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ. Однако, если вы не будете предъявлять работодателю ИПРА или письменно откажетесь от её реализации (в целом или в части), вы можете продолжать работу, но работодатель в любом случае обязан выполнять общие требования закона, касающиеся условий труда инвалидов, после предоставления ему работником справки об установлении инвалидности: предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (часть вторая ст. 115 ТК РФ, часть пятая ст. 23 Закона № 181-ФЗ); предоставлять по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ); привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время только с согласия инвалида и при условии, что такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть пятая ст. 96, часть пятая ст. 99, часть седьмая ст. 113 ТК РФ, часть четвертая ст. 23 Закона № 181-ФЗ); работникам с инвалидностью I и II группы установить сокращённую продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ); продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалида не может быть больше, чем это установлено медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Если медицинским заключением установлена продолжительность ежедневной работы, которая отличается от продолжительности ежедневной работы, установленной общими правилами, действующими у данного работодателя, то условие о режиме рабочего времени необходимо включить в трудовой договор (ст. 57, часть первая ст. 94, ст. 100 ТК РФ).
10.04.2017
Ещё по теме: