Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли для обучения навыкам работы заключать ученический договор?

Организация планирует принять на работу молодых сотрудников и заключить с нами трудовые договоры. Но сначала планируется обучить нас всем необходимым в дальнейшей работе знаниям и навыкам. Работодатель хочет заключить с нами ученический договор и выплачивать стипендию на время обучения, поскольку в это время трудовую деятельность вести не будут, а будем только набираться опыта. Прав ли он? // Юлия
Работодатель не вправе заключить с вами ученический договор. Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор именно на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. При этом ученический договор направлен на приобретение учеником определенной квалификации (ст. 199 Трудового кодекса РФ). При этом понятия «образование» и «обучение» не являются тождественными. Ученический договор заключается с целью получения работником конкретной квалификации. Если же у организации, осуществляющей обучение работника, нет соответствующей лицензии и целью заключения указанного в вопросе договора является не освоение работником образовательной программы и получение образования, а приобретение им знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, ученический договор не может быть заключён, поскольку его предметом не является получение образования.
10.04.2017
Ещё по теме: