Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли выплачивать зарплату раньше срока?

В учреждении для выплаты заработной платы установлены, соответственно, 20-е и 5-е числа месяца. Может ли учреждение выдать вторую часть заработной платы 30-31-го числа, т.е. ранее чем 5-го числа следующего месяца? Если это нарушение, то какая за него ответственность и каков срок исковой давности? // Ксения
Согласно части шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Таким образом, выплата работнику заработной платы ранее установленных сроков является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Следует отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год (со дня совершения административного правонарушения). Если промежуток между этой выплатой и следующей будет составлять более половины месяца, работодатель также будет обязан выплатить работнику не только заработную плату, но и проценты за задержку зарплаты в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.
17.04.2017
Ещё по теме: