Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как быстро надо решиться на другую должность?

У нас сокращают штат. Я тоже подпал под сокращение. Сейчас мне предлагаю вакантную должность. В течении какого времени я должен дать согласие на предложенную вакансию? // Андрей Петрович
В части 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ определено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в порядке, предусмотренном частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ. В соответствии с частью 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Законодательно не установлен срок, в течение которого сокращаемый работник должен дать согласие на предложенную вакансию. Подразумевается, что данный срок должен быть разумным и обоснованным. Например, работодатель может самостоятельно, с учетом производственной необходимости и укомплектованности штата, определить работнику период, в течение которого он должен дать определенный ответ по переводу на вакантную должность. Это условие может быть прописано в списке вакансий предлагаемых сокращаемому работнику. В любом случае, согласие или отказ работника от предложенных вакантных должностей должен быть оформлен письменно, отдельным документом.
25.02.2013
Ещё по теме: