Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли отгулять неиспользованный отпуск 20-летней давности?

В настоящее время выяснилось, что у меня остался неиспользованный отпуск за период с 1995 года по 1996 год. Могу ли я отгулять его сейчас или получить компенсацию за него? // Елена
В силу положений ст.ст. 114, 122 и 124 Трудового кодекс РФ если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за период 1995-1996 годы. Данный отпуск может быть предоставлен вам либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению с работодателем. Статья 126 Трудового кодекса РФ предусматривает, что денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. Таким образом, если трудовые отношения продолжаются, денежной компенсацией может быть заменена лишь часть неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Если же вы увольняетесь, то денежная компенсация должна быть выплачена вам за все дни неиспользованного отпуска.
10.05.2017
Ещё по теме: