Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли забрать у работодателя трудовую книжку для исправления неточности?

В 1993 году мне не внесли в трудовую книжку запись о награждении. Работодатель отказывается выдать мне трудовую книжку на руки, чтобы я исправил неточность. Законно ли это? // Антон
Порядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утверждённой постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция). При внесении записи о награждении в трудовую книжку дата внесения такой записи в трудовую книжку не вносится. Вносятся только дата награждения и дата документа, на основании которого вносится эта запись. Ни Правилами, ни Инструкцией не предусмотрено, что записи о награждении могут быть произведены только тем работодателем, с которым работник состоял в трудовых отношениях при награждении. Очевидно, что при награждении работника наградами запись об этом может быть внесена в трудовую книжку любым из работодателей, которые в силу закона должны вести и хранить этот документ. Такая запись может быть произведена после предоставления работником копии документа, подтверждающего факт награждения, заверенной работодателем по предыдущему месту работы, наименование, дата их выдачи и номер которого должны быть указаны в графе 4 раздела трудовой книжки «Сведения о награждении». Это может быть, например, копия приказа о награждении почётной грамотой, выданная по требованию работника на основании части первой ст. 62 Трудового кодекса РФ. Таким образом, для внесения записи о награждении вам не надо брать трудовую книжку. Достаточно предоставить работодателю документ (копию документа), подтверждающий награждение.
02.05.2017
Ещё по теме: