Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Правомерно ли удержать всю зарплату в счёт возмещения ущерба?

Может ли работодатель удержать в счёт возмещения ущерба сумму заработной платы, причитающейся работнику при увольнении, в полном размере? // Олеся
Не может. Работник возмещает причиненный работодателю ущерб всегда по правилам, установленным трудовым законодательством. Так, если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка, её взыскание производится по распоряжению работодателя, сделанному не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба; каких-либо заявлений от работника не требуется (часть первая ст. 248 ТК РФ). Если месячный срок истёк, или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а его сумма превышает средний месячный заработок работника, то взыскание осуществляется только судом (часть вторая ст. 248 ТК РФ). Удержать можно только такую сумму ущерба, которая не превышает среднего месячного заработка работника. Если подлежащая взысканию сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, работодателю следует обращаться в суд. При этом работодатель не вправе часть ущерба взыскать во внесудебном порядке, а часть — в судебном. Следует отметить, что в силу части 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику. Таким образом, работодатель при увольнении работника не вправе удержать сумму материального ущерба из заработной платы более 20%.
02.05.2017
Ещё по теме: