Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли получить отпуск после 1,5 месяца работы?

Я отработал 1,5 месяца. Могу ли мне предоставить отпуск в полном объёме? // Иван
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (часть 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ), при этом, работникам, указанным в части 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ, по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы. Как можно видеть, законодатель не ограничил временной период, по истечении которого стороны могут договориться о предоставлении отпуска. Следовательно, по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен в любое время первого рабочего года.
22.05.2017
Ещё по теме: