Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должностная инструкция для всех одинакова?

На предприятии работают 4 бухгалтера. Главный бухгалтер, бухгалтер с категорией и просто бухгалтер. У нас разные участки работы и разная зарплата. Нам дали подписать должностную инструкцию, одинаковую всем. Правомерно ли это? Хотя раньше прописывали конкретно, за какой участок отвечал бухгалтер. // Елена Степановна
Должностная инструкция относится к локальным документам организации. Работодатель, с учетом производственного процесса в организации, самостоятельно определяет трудовые функции работников. Как правило, должностные инструкции разрабатываются на основе квалификационных характеристик, в них содержится конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда, их прав и ответственности. Следовательно, оформление одинаковых должностных инструкций (с одинаковыми требованиями и обязанностями) для бухгалтеров разных категорий, будет выглядеть весьма подозрительно, хотя это напрямую и не запрещено законодательством. Следует отметить, что в должностной инструкции перечисляется конкретный вид поручаемой работнику работы (его должностные права и обязанности). Должностная инструкция определяет трудовую функцию работника. Это условие является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Трудовая функция оговаривается сторонами перед началом трудовых отношений и закрепляется надлежащим образом. Изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если условия в новой должностной инструкции противоречат ранее оговоренным условиям (при заключении трудового договора), и вы с ними не согласны, то можете не подписывать этот документ.
11.02.2013
Ещё по теме: