Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Может ли дедушка ребёнка взять отпуск по уходу за ним?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 1,5 года ребёнку исполнится в сентябре, при этом я хочу выйти на работу в июне. Дедушка при этом находится в отпуске без содержания с мая по сентябрь. Может ли дедушка ребёнка с июня взять отпуск по уходу до 1,5 лет и получать соответствующее пособие? // Екатерина
Да, может. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. Но имейте в виду, что в отпуске по уходу за одним ребёнком одновременно может находиться только один человек. Чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком и начать получать пособия, дедушке нужно написать по месту работы заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребёнка, за которым осуществляется уход, и его копию, а также справку о том, что такой отпуск родителям ребёнка не предоставляется и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком они не получают. Работодатель также может потребовать документы, подтверждающие степень родства.
24.05.2017
Ещё по теме: