Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Год назад сдал кровь. Могут ли сейчас дать день отдыха?

Я сдал кровь, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, и представил работодателю документы, подтверждающие сдачу крови, по истечении более одного года, но работодатель отказал мне в дополнительном дне отдыха. Законно ли это? // Юрий
Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Также установлено, что в случае сдачи крови и её компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. Закон не предусматривает исключений из этого правила. Следовательно, если работник сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, он имеет право на два дня отдыха: день отдыха за день сдачи крови (её компонентов) и дополнительный день отдыха. Поскольку вы подали заявление спустя год, вы просрочили дату предусмотренную Трудовым кодексом РФ. Следовательно от работодателя последовал законный отказ вашей просьбы.
29.05.2017
Ещё по теме: