Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Правомерен ли отказ просьбе о смене режима работы?

В учреждении введён суммированный учёт рабочего времени. Мы иногда в письменных заявлениях просим работодателя, чтобы поменять смены друг с другом по семейным обстоятельствам. Иногда нам отказывают. Законно ли это? // Юлия
В описанном вами случае речь идёт об изменении условий трудовых договоров с работниками о режиме рабочего времени (очередность рабочих и выходных дней). Изменение режима рабочего времени, инициатором которого является работник, возможно только по соглашению сторон, в порядке, предусмотренном ст. 72 Трудового кодекса РФ. В свою очередь, работодатель вправе (но не обязан) удовлетворить вашу просьбу об изменении режима работы (чередование рабочих и выходных дней), даже если указанная просьба обусловлена семейными обстоятельствами. При этом закон не возлагает на работодателя обязанность каким-то образом аргументировать своё решение.
19.06.2017
Ещё по теме: