РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Перевод к другому работодателю при срочном договоре

Со мной заключен срочный трудовой договор, возможен ли в этом случае перевод к другому работодателю?
Возможен. Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. При таком переводе трудовой договор по прежнему месту работы расторгается по пункту 5 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Поскольку ни положения указанной нормы, ни иные нормы трудового законодательства не содержат каких-либо особенностей либо ограничений перевода работника, заключившего срочный трудовой договор, к другому работодателю, следовательно, правила перевода на работу к другому работодателю одинаковы как для сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок, так и для сотрудников, заключивших срочные трудовые договоры. Следовательно, работник, с которым заключён срочный трудовой договор, вправе перевестись к другому работодателю.
19.05.2014
Ещё по теме: