РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я отозвать свою подпись?

На предприятии приказом установлен новый режим рабочего времени. Я поставил подпись о своем согласии. Есть ли у меня право отозвать ранее данную подпись о согласии на новые условия? // Вадим Викторович
Трудовой кодекс РФ предусматривает право работника на изменение своего мнения только при увольнении по собственному желанию. Так, часть 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ определяет, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Это положение можно было бы применить по аналогии закона к рассматриваемой ситуации, но только в том случае, если бы неполная рабочая неделя еще не была введена. Поскольку новый режим рабочего времени в организации уже введен, и вы приступили к работе в новых условиях, то у вас нет возможности в одностороннем порядке отозвать свою подпись. В подтверждение данной позиции также можно привести следующие доводы: если работник отзывает свою подпись, то он в одностороннем порядке меняет условия трудового договора (режим рабочего времени). В то время как ст. 72 Трудового кодекса РФ предусматривает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (статьями 72.2 и 74 Трудового кодекса РФ).
01.04.2013
Ещё по теме: