Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Будет ли прогулом день отдыха за сдачу крови, взятый без предупреждения?

Я сдавал кровь, но в этот день не воспользовался правом на отдых. Через месяц, никого не предупредив, я в один из дней на работу не вышел. Теперь меня хотят уволить за прогул. Считается ли этот день прогулом? // Александр
Ваши действия могут быть квалифицированы как прогул. В день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы (ст. 186 ТК РФ). В этой же статье оговорено, что в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) либо в случае сдачи крови и её компонентов в выходной ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён и к ежегодному оплачиваемому отпуску. Как отмечается в судебной практике, во всех случаях использования работником-донором положенных ему дней отдыха (кроме дня сдачи крови — в этом случае донор освобождается от работы безусловно) требуется предварительное обращение к работодателю с соответствующим заявлением. Согласно пункту 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 самовольное использование дня отгула квалифицируется как прогул.
17.07.2017
Ещё по теме: