Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком?

У меня трое детей, младшему из которых скоро исполнится три года. Истекает срок отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Но я слышала, что его можно продлить до 4,5 лет. Это правда? // Марина
Это не совсем так. По общему правилу, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им возраста трёх лет. Законом не предусмотрено продление такого отпуска на срок до достижения ребёнком возраста четырёх с половиной лет. Вместе с тем ст. 128 Трудового кодекса РФ даёт работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста четырёх с половиной лет.
24.07.2017
Ещё по теме: