Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли дать работу по должности, которой нет в штатном расписании?

Может ли работодатель наряду с моей работой возложить на меня дополнительные обязанности по должности, которой нет в штатном расписании? // Елена
Ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Привлечение работника к осуществлению работы, не входящей в круг его должностных обязанностей, возможно на условиях совмещения. Так, в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату. При этом, исходя из буквального толкования ст.ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ, выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно только по должности (профессии), которая содержится в штатном расписании. Если же должность отсутствует в штатном расписании и работодатель не планирует вводить её, он вправе поручить работнику исполнение новых обязанностей путем их закрепления в трудовом договоре и (или) в должностной инструкции (при её наличии). Однако это является изменением трудовой функции. Трудовая функция работника не может быть изменена работодателем в одностороннем порядке. Поэтому изменение условия трудового договора о трудовой функции возможно только с согласия работника. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для того чтобы поручить вам работу, связанную с выполнением новых обязанностей, без оформления совмещения должностей, работодатель может заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет закреплена соответствующая обязанность. При этом вы имеете право отказаться от этого предложения.
14.08.2017
Ещё по теме: