Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я просить выплачивать мне зарплату один раз в месяц?

Я хочу подать заявление на выплату мне заработной платы один раз в месяц. Возможно ли это? // Екатерина
Подать заявление вы конечно можете, но работодатель откажет вам в вашей просьбе и будет абсолютно прав. В ст. 136 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом условия оплаты труда, определённые коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя, а также трудовым договором, не могут ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Следовательно, ни соглашение между работодателем и работником, ни локальный нормативный акт организации, ни коллективный договор, устанавливающие выплату заработной платы реже чем каждые полмесяца, не будут иметь силу, как ухудшающие положение работника.
14.08.2017
Ещё по теме: