Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли в одной компании совмещать несколько должностей?

Может ли один и тот же работник одновременно выполнять работу по одной должности в порядке совмещения и работу по другой должности в порядке внутреннего совместительства? // Марина
Может. В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Кроме того, согласно части 1 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Причём, если работник выполняет работу по другой вакантной должности, это признаётся совмещением должностей. При этом законодательство не содержит каких-либо ограничений на выполнение обязанностей по разным должностям одним и тем же лицом и на условиях совмещения, и на условиях совместительства.
21.08.2017
Ещё по теме: