Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как должна оплачиваться работа в выходной?

У нас в организации введен приказ, согласно которому пятница считается выходным днем. Иногда нас привлекают работать в пятницу. Как должен оплачиваться этот день? // Зарина
В данном случае переработка должна быть оформлена, как сверхурочная работа, т.е., работа, выполняемая работниками по инициативе работодателя за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 99 Трудового кодекса РФ) и оплачиваться в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ. Подобный вывод подтверждается в письме Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. № 474-6-0. В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
28.03.2013
Ещё по теме: