Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Есть ли ограничения на доплату за совмещение?

Может ли размер доплаты за совмещение превышать 100% от размера оклада сотрудника по занимаемой им должности? // Анна
Может. Частью 2 ст. 151 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что размер доплаты за выполнение работником дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы. Ни Трудовой кодекс РФ, ни другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, никак не ограничивают содержание и объём дополнительной работы, осуществляемой путём совмещения профессий (должностей). Например, работнику при наличии его согласия может быть поручено совмещение более чем двух профессий (должностей) или одновременное совмещение и исполнение обязанностей временно отсутствующего. Не ограничен законодательством и размер доплаты за выполнение дополнительной работы. Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты, ни правил, которыми могли бы руководствоваться работник и работодатель при определении размера доплаты. При этом нужно помнить, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, что запрещается какая бы то ни была дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ) и что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Поэтому размер доплаты за совмещение и другие виды дополнительной работы как часть зарплаты работника должен быть установлен с учётом этих принципов.
04.09.2017
Ещё по теме: