РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли работник возвращать неправильно выданную зарплату?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Организация вместе с пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет перечисляла мне зарплату на протяжении 5 месяцев в связи с тем, что произошёл сбой в программе. От меня требуют возврата этих сумм. Что мне делать, если я уже всё потратила? // Юлия
Вам не надо особо волноваться из-за этих денег. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. В части 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счётной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счётной ошибки. Таким образом, учитывая, что каких-либо недобросовестных или неправомерных действий вы не совершали (не предоставляли документов с заведомо неверными сведениями, скрывали данные, влияющие на выплату заработной платы), взыскание с вас суммы излишне выплаченной заработной платы возможно только в случае признания действий работодателя по перечислению заработной платы в период нахождения вас в отпуске по уходу за ребёнком счётной ошибкой. В судебной практике сформулирована правовая позиция, в соответствии с которой счётной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями при расчёте зарплаты. Такое понимание термина «счётная ошибка» позволяет заключить, что какие бы то ни было ошибки, природа которых не связана с неверными арифметическими расчётами (будь то технические ошибки, ошибки при вводе данных, сбои бухгалтерских программ и т.д.), не могут быть признаны счётными. Следовательно, не может рассматриваться в качестве счётной ошибки и ошибочно произведённая выплата заработной платы в период отпуска по уходу за ребёнком.
11.09.2017
Ещё по теме: