Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли менять место работы сотрудника без его согласия?

Вправе ли работодатель перевести нас без нашего согласия из одного филиала в другой, расположенный в том же городе, если в качестве места работы в трудовых договорах указан город? // Анастасия
Вправе. Как следует из положений ст. 57 Трудового кодекса РФ, под местом работы понимается местонахождение работодателя либо его структурного подразделения. При этом условие о рабочем месте может быть дополнительно уточнено в трудовом договоре по усмотрению сторон. По общему правилу, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. При этом под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Вместе с тем не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).
18.09.2017
Ещё по теме: