Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Есть ли ограничения на работу для 18-летнего школьника?

Мне 18 лет. Я хочу устроиться на работу ночным сторожем, а днём я буду учится в 11 классе общеобразовательной школы. Предполагаемый график работы — одну ночь через две с 20:00 до 08:00. Могу ли я устроиться на такую работу? Есть ли какие-либо ограничения? // Аркадий
Вы можете устроится на такую работу без каких-либо ограничений. Одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет. При этом ни трудовое законодательство, ни Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит ограничений на заключение трудового договора с лицом, которому исполнилось 18 лет при условии получения им среднего общего образования. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; а для отдельных категорий работников ТК РФ или иными федеральными законами может устанавливаться сокращённая продолжительность рабочего времени. Статьёй 94 Трудового кодекса РФ установлены ограничения продолжительности ежедневной работы (смены) для отдельных категорий сотрудников. Однако лица, достигшие возраста 18 лет и получающие образование по очной форме обучения, там не упомянуты. Поэтому трудовой договор с вами может быть заключён на полный рабочий день.
18.09.2017
Ещё по теме: