Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли быть зарплата руководителя меньше, чем у подчинённых?

У меня, как у руководителя отдела, зарплата меньше, чем у некоторых моих подчинённых. Правомерно ли установление такой зарплаты? // Ирина
Правомерно. В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; системы оплаты труда, включая размеры окладов, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, система оплаты труда устанавливается работодателем самостоятельно, но с соблюдением норм трудового законодательства. Статьи 21, 129, 132 Трудового кодекса РФ устанавливают, что заработная плата зависит от квалификации, сложности труда, количества и качества выполненной работы, условий выполняемой работы и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Работники, занимающие различные должности, очевидно, обладают и различным набором деловых качеств, необходимых для выполнения конкретной трудовой функции. Следовательно, при разработке системы оплаты труда и определении размера оклада работодатель должен руководствоваться условиями выполняемой работы, сложностью труда и квалификацией, необходимой лицу для занятия определённой вакансии. При рассмотрении дел об установлении работнику более высокого оклада суды анализируют объём и характер должностных обязанностей; наличие специфических требований, связанных с определенной работой по должности; полученный работодателем экономический эффект при выполнении трудовой функции конкретным работником; значимость выполняемой трудовой функции для организации. Суды отмечают, что у работодателя есть право индивидуально определять размер оплаты труда.
02.10.2017
Ещё по теме: