Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Можно ли быть в декрете одновременно с двумя детьми?

Добрый день. В марте 2015 года я ушла в декрет. Ребёнку сейчас 2 года и 4 месяца, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Пособия на него я уже не получаю, но я получаю от своего работодателя материальную помощь по уходу за ребёнком, не достигшим возраста трёх лет (от профкома по Коллективному договору). На данный момент я беременна вторым и 1 ноября я получу больничный по беременности и родам. На работе я буду писать заявление о выходе из первого декрета и заявление об уходе в отпуск по беременности и родам. А после родов имею ли я право написать заявление об уходе в отпуск по уходу за двумя детьми? Так как я не хочу потерять материальную помощь от работодателя за первого ребёнка, так как ему три года будет только в мае 2018. Как правильно писать заявление?
Здравствуйте. К сожалению, невозможно одновременно находиться в отпуске по уходу за ребёнком и на больничном по беременности и родам (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ), поэтому Вам необходимо сделать выбор. Порядок исчисления и выплаты пособий по беременности и родам и по уходу за ребёнком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Но Вы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребёнком, написав соответствующее заявление работодателю, а потом вернуться в него. Таким образом, Вы можете взять больничный по беременности и родам, выйдя из отпуска по уходу за первым ребёнком, а затем вернуться в него, переоформив его на отпуск по уходу уже за двумя детьми. При этом выплата соответствующих пособий во время отпуска по уходу может производиться одновременно за обоих детей. При этом, если первому ребёнку уже больше 1,5 лет, как в Вашем случае, то Вам положено уже не пособие, а ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребёнком до 3 лет, поскольку, согласно ст. 14 Закона N 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 1,5 года.
18.10.2017
Ещё по теме: