Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам
Отвечает Ольга Михайлова, специалист по кадрам

Можно ли сменить должность во время больничного по беременности и родам?

Возможен ли перевод сотрудника, находящегося на листе нетрудоспособности по беременности и родам, с декретной ставки, на которой он устроен, на основную свободную ставку? Что для этого необходимо?
Да, возможен. Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Но возможен и перевод на другую должность — только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). При этом к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение, в котором фиксируются изменения условий договора с работодателем, и издаётся соответствующий приказ.
18.10.2017
Ещё по теме: