Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли по справке-вызову взять учебный отпуск повторно?

Я получаю высшее образование впервые. Представил в организацию справку-вызов на защиту диплома, на основании которой мне был предоставлен и оплачен учебный отпуск. По семейным обстоятельствам на защиту диплома я не поехал. Предоставит ли мне работодатель такой отпуск в следующем году? // Антон
Согласно части 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации продолжительностью до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. Как следует из приведенной нормы, оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работнику при условии, что он успешно осваивает образовательную программу. Однако понятие «успешное освоение образовательной программы» в законодательстве не раскрывается. Работодатель не наделен полномочием самостоятельно решать, успешно или нет работник осваивает образовательную программу. Документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, согласно части 4 ст. 177 Трудового кодекса РФ является справка-вызов. Образовательная организация, допуская обучающегося к очередной промежуточной или итоговой аттестации и выдавая ему в связи с этим справку-вызов, тем самым подтверждает успешность освоения образовательной программы и право на соответствующие гарантии и компенсации в указанные в справке сроки. Максимальная продолжительность оплачиваемого учебного отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации, завершающей освоение образовательной программы высшего образования, на которую работник может рассчитывать на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ, составляет 4 месяца. Соответственно, если работодатель ранее уже предоставлял работнику учебный отпуск на эти цели, то по новой справке-вызову в случае допуска к пересдаче он обязан его предоставить только в неиспользованной части. Работнику, который уже использовал все 4 месяца отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации, в предоставлении ещё одного отпуска для защиты диплома и (или) сдачи госэкзаменов работодатель может отказать, несмотря на наличие справки-вызова.
23.10.2017
Ещё по теме: