РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Со срочного договора на бессрочный

Я работаю по срочному трудовому договору. Появилась ставка по той же должности, на которую я могу быть принят по бессрочному договору. Как я могу устроиться на эту должность, через увольнение или возможен перевод? // Анатолий Сергеевич
Для того, чтобы изменить статус трудового договора (срочный на бессрочный), увольняться не обязательно. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных условий, включаемых в трудовой договор является срок его действия (если договор заключается на определенный срок). В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, для вашего перевода со срочного трудового договора на бессрочный вам потребуется заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указывается, о чем договорились стороны (какое положение трудового договора меняется), ставится дата и подписи сторон. Следует отметить, что статус трудового договора может измениться автоматически, без заключения каких-либо дополнительных соглашений. Эта возможность предусмотрена частью 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ, в которой оговорено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
18.03.2013
Ещё по теме: