Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Дадут ли дни отдыха за выходные в командировке?

Меня хотят отправить в командировку. Там я буду работать без выходных и праздничных дней. Мне установлен режим пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье. Имею ли я право на два дополнительных дня отгула за каждый выходной день, проведённый в командировке? // Оксана
Вы имеете на это полное право. Выходные дни командированного работника определяются в соответствии с его режимом по месту постоянной работы. Статьей 153 Трудового кодекса РФ установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха. По правилам этой нормы оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и выходные и нерабочие праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой: день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути.
23.10.2017
Ещё по теме: