РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли одновременно работать полный день и быть в декретном отпуске по совместительству?

Могу ли я по внутреннему совместительству продолжать находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, если по основному месту работы я прервала отпуск до 3 лет и приступила к работе на полный рабочий день? // Инга
Вы имеете право находиться в отпуске по уходу за ребёнком по месту работы по внутреннему совместительству, прервав при этом отпуск по уходу за ребёнком по основному месту работы и работая полный рабочий день. Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту его основной работы. Таким образом, работа по совместительству осуществляется на основании отдельного трудового договора. Как следует из части первой ст. 256, ст. 287 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребёнком может предоставляться женщине не только по основному месту работы, но и по совместительству — одновременно по всем местам работы либо по одному из них по её выбору. При этом, поскольку трудовые отношения, возникающие по основному месту работы, независимы от трудовых отношений по совместительству и правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков, работник, трудящийся по нескольким трудовым договорам, не обязан использовать отпуск по уходу за ребёнком по всем местам работы одновременно.
30.10.2017
Ещё по теме: