Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли работник возместить штраф, заплаченный его фирмой по его вине?

Я появился на работе в состоянии опьянения. Организация арендует помещения на территории завода. Между организацией и заводом заключено соглашение о том, что проход и нахождение на охраняемой территории завода лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, запрещены. За появление работника организации на территории завода в состоянии алкогольного опьянения организация должна уплатить штраф в размере 100 000 руб. Меня собираются уволить и взыскать 100 000 руб. Законно ли это? // Аркадий
Уволить вас действительно могут. В соответствии с пп. б п. 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае появления работника на работе (на своём рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Что касается взыскания с вас штрафа, который уплатил за вас работодатель, то можно сказать следующее. Трудовым кодексом РФ предусмотрены два вида материальной ответственности работника за ущерб, причинённый работодателю: ограниченная (материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка) (ст. 241 ТК РФ); полная (обязанность возмещать причинённый ущерб в полном размере) (ст. 242 ТК РФ). По общему правилу работник несёт материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность наступает лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ). Случаи возложения на работника полной материальной ответственности за ущерб, причинённый имуществу работодателя, перечислены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Этот перечень является исчерпывающим. Как прямо указано в ст. 238 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника заключается в том, что он обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Иными словами, обязательным условием любой материальной ответственности работника (и полной, и ограниченной) является наличие прямого действительного ущерба, причинённого работником работодателю. Под прямым действительным ущербом в соответствии с частью 2 ст. 238 ТК РФ понимается: реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества); необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам. Роструд в письме от 19.10.2006 № 1746-6-1 указал, что к прямому действительному ущербу могут быть отнесены суммы уплаченного штрафа. Однако в судебной практике закрепился иной подход. Штрафы, уплаченные работодателем своим контрагентам в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств, суды не признают прямым действительным ущербом, который причинён работником и который он обязан возместить.
30.10.2017
Ещё по теме: