Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Есть ли максимальный срок отпуска за свой счёт?

На какой максимальный период можно отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы? // Марина
Согласно части 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, перечисленных в части 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ (например, работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней). Из приведённой нормы следует, что в любом случае предоставление указанного отпуска требует наличия соответствующего волеизъявления работника, выраженного в письменной форме. Законодательством продолжительность отпуска без сохранения заработной платы никакими минимальными и максимальными сроками не ограничена. Она определяется лишь соглашением сторон. Поэтому работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности. Отметим, что в части 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ установлены максимальные количества дней отпуска без сохранения заработной платы, предоставления которых в указанных в этой норме случаях работник вправе требовать от работодателя и в предоставлении которых работодатель отказать не может.
07.11.2017
Ещё по теме: