РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Заключается ли трудовой договор со студентом-практикантом?

Нужно ли организации заключать трудовой договор со студентом-практикантом, осваивающим основные профессиональные образовательные программы высшего образования? // Екатерина
Производственная практика является составной частью основных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования. Производственная практика, как правило, проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Законодательство не содержит норм о том, что с практикантами по месту прохождения практики обязательно должен заключаться трудовой договор, а следовательно, допускает возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией. Необходимость заключения трудового договора с практикантом будет зависеть от того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом, или студент при прохождении практики только обучается, приобретает необходимые умения, навыки, опыт практической работы по специальности (профессии). Например, если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) и студент обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства: путём заключения трудового договора (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ), издания приказа о приёме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приёме на работу (ст. 66 ТК РФ). Отметим, что со студентом-практикантом в силу ст.ст. 58, 59 ТК РФ заключается срочный трудовой договор.
07.11.2017
Ещё по теме: