Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязаны ли отпускать на медосмотр на ранних сроках беременности?

Должны ли отпускать меня с работы для прохождения обязательного диспансерного обследования на раннем сроке беременности? // Маргарита
В соответствии с частью 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Работодатель не вправе препятствовать беременной женщине в прохождении необходимых диспансерных обследований, связанных с беременностью, и обязан сохранять за ней средний заработок на период их прохождения. Следовательно, если необходимость прохождения комиссии на раннем сроке беременности возникла в связи с проведением в отношении вас обязательного диспансерного обследования, работодатель обязан освободить вас от работы на время, необходимое для такого обследования. Однако имейте в виду, вы будете должны представить документы, подтверждающие факт прохождения обследования.
13.11.2017
Ещё по теме: