Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Компенсация морального вреда

Могу ли я потребовать с работодателя компенсацию морального вреда? // Валентина
Можете. Следует отметить, что компенсацию морального вреда могут требовать не только работники, заключившие с организацией трудовые договоры, но и лица, занятые по гражданско-правовым договорам, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ). В пункте третьем постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» определено, что одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Вопросы компенсации морального вреда работникам относятся к наиболее спорным, поскольку весьма сложно определить обоснованный и адекватный размер выплат. Как правило, в основе запрашиваемой суммы лежит субъективный критерий. Например, по одинаковому требованию один работник (с учетом его материального положения и личностных качеств) может просит компенсировать моральный вред в размере одного миллиона рублей. В то время как другой работник посчитает, что ему вполне достаточно будет компенсации в размере пяти тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства, как было показано выше, суд будет определять размер компенсации морального вреда с учетом всех обстоятельств дела и наличия вины каждой из сторон, а также требований разумности и справедливости. Но в любом случае, отправной точкой будет именно сумма, указанная в иске.
21.03.2013
Ещё по теме: