Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Достаточно ли личного заявления для удержания алиментов?

Может ли работодатель удерживать алименты только на основании заявления работника (при отсутствии исполнительного документа)? // Инга
Работодатель не вправе удерживать алименты только на основании заявления работника. В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Статьёй 109 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) предусмотрено, что администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счёт лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Как видим, в силу ст. 137 ТК РФ и ст. 109 СК РФ работодатель обязан удерживать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.
20.11.2017
Ещё по теме: