Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли принудить к прохождению курсов повышения квалификации?

Может ли работодатель заставить меня пройти курсы повышения квалификации, если я не хочу? // Ольга
В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Дополнительное профессиональное образование работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности. Если повышение квалификации является обязательным для вашей должности, то работодатель обязан обеспечить вам возможность повысить квалификацию, а вы для продолжения трудовой деятельности по специальности обязаны совершить соответствующие действия, направленные на получение документа о повышении квалификации. Отказ или уклонение без уважительных причин от обязательного повышения квалификации является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение такого проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора.
04.12.2017
Ещё по теме: