РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязателен ли медосмотр?

Я устроилась на работу. Работодатель сказал мне пойти в поликлинику. Могу ли я отказаться от прохождения медицинского осмотра? // Расима
Согласно статье 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование. Пункт четвертый статьи 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит, что работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Статья 212 Трудового кодекса определяет, что организация и проведение за счет собственных средств обязательных и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров является одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Категории работников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, определены статье 213 Трудового кодекса РФ. К ним, например, относятся работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). Анализируя данные нормы, можно сделать вывод, что вы не вправе отказаться от прохождения медицинского осмотра, если его проведение предусмотрено трудовым законодательством.
08.04.2013
Ещё по теме: