Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Оплатят ли больничный во время административного отпуска?

Я после отпуска по уходу за ребёнком сразу же взяла отпуск без сохранения заработной платы. Во время административного отпуска заболела. Будет ли мне оплачен больничный? Продлевается ли административный отпуск на время больничного? // Ольга
Больничный вам не оплатят. Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее: Закон № 255-ФЗ). Согласно пункту 1 части 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Статья 128 ТК РФ предусматривает возможность предоставления работнику по его письменному заявлению отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Продление отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника предусмотрено только в случае нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске (ст. 124 ТК РФ). Поэтому в случае болезни работника или члена его семьи отпуск без сохранения заработной платы не продлевается.
18.01.2018
Ещё по теме: