Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Надо ли офисным работникам проходить психиатрическое освидетельствование?

Должны ли проходить обязательное психиатрическое освидетельствование работники офиса? // Екатерина
Обязательное психиатрическое освидетельствование в силу части седьмой ст. 213 Трудового кодекс РФ проходят не реже одного раза в пять лет работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности. В частности, прохождение обязательного психиатрического освидетельствования не реже чем один раз в пять лет предусмотрено для работников предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющих контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации (Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждённый постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28.04.1993 № 377). Поскольку обязательное психиатрическое освидетельствование работников необходимо при выполнении ими только отдельных видов работ, то работники в офисе, если они не выполняют такие работы в процессе своей трудовой деятельности, не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование.
23.01.2018
Ещё по теме: