Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли во время отпуска работать по совместительству?

Могу ли я работать внешним совместителем на полную ставку в период использования ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы? // Антон
Законодательно работать в таком режиме не положено. В соответствии с частью первой ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается. Ведь, если работник будет продолжать работать по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы и наоборот, работнику не будет гарантировано полноценное использование отпуска. Таким образом, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика отпусков. Однако законодательством не установлены ни обязанность работника по представлению информации о сроках использования ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, ни право работодателя требовать его предоставления, ни его обязанность по получению такой информации иными способами. Частью первой ст. 284 Трудового кодекса РФ в исключение из общего правила о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не свыше четырёх часов в день предусмотрено, что в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение одного месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников.
05.02.2018
Ещё по теме: