Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Имеет ли право магистрант на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением в магистратуре, если у меня уже есть диплом бакалавра? // Антон
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего профессионального образования, предусмотрены в гл. 26 Трудового кодекса РФ. В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной или очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации на срок до четырёх месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть первая ст. 287 ТК РФ). Из п. 2 и п. 3 ч. 5 ст. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что бакалавриат и магистратура относятся к разным уровням высшего профессионального образования. Согласно ч. 8 ст. 69 указанного закона обучение по программам магистратуры является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра. Таким образом, для работника, имеющего диплом бакалавра, обучение по программе магистратуры является получением образования соответствующего уровня впервые. Следовательно, вы имеете право на льготы, предусмотренные ст. 173 ТК РФ.
19.02.2018
Ещё по теме: