РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

В день медосмотра работник ушёл в отпуск. Будет ли допущен к работе по возвращении?

Во время периодического медицинского осмотра у работника наступает очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. Как в данном случае должен поступить работодатель: не отправлять работника в отпуск до завершения медицинского осмотра или отправить в отпуск, но не допустить к работе после его окончания, если не будет пройден медицинский осмотр? // Олег
Это является нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ премирование является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Премия как стимулирующая и поощрительная выплата в силу части первой ст. 129 ТК РФ является составной частью заработной платы. Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Однако действующее трудовое законодательство прямо не регламентирует порядок установления стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат). В случае, когда конкретные условия и критерии выплаты премий не установлены, а работодатель исключительно по своему усмотрению решает, в каком размере должна быть произведена такая выплата, существует риск нарушения требований ст. 3, ст. 22 и ст. 132 Трудового кодекса РФ о недопущении дискриминации в сфере оплаты труда, о равной оплате за равный труд и о соответствии заработной платы количеству и качеству затраченного труда. Таким образом, работодатель, решив поощрять своих работников за добросовестный труд, обязан разработать в положении о премировании условия и критерии, исходя из конкретных (т.е. учитываемых) объёмов выполненной работы, уровня её сложности, доли участия работника в результатах деятельности организации в целом. Отсутствие определимых критериев премирования может расцениваться судами и контролирующими органами как нарушение прав работников на оплату труда в полном объёме в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, количества, качества и условий выполняемой работы (затраченного труда).
19.02.2018
Ещё по теме: