РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как перевести предприятие на другой режим работы?

Как перевести предприятие с 40-часовой (9:00-18:00) рабочей недели на сменный график работы, если условие о режиме рабочего времени содержится в трудовых договорах, заключённых с сотрудниками? // Екатерина
Поскольку в рассматриваемом случае режим рабочего времени установлен трудовыми договорами, необходимо учитывать положения Трудового кодекса РФ, определяющие порядок изменения условий трудового договора. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только по письменному соглашению сторон этого трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Поэтому для установления нового режима рабочего времени работодателю необходимо в письменной форме заключить с сотрудниками, режим работы которых меняется, соглашения, которыми будет предусмотрено изменение режима работы. В соглашении указываются все изменившиеся условия рабочего времени. Соглашение будет действовать с момента его подписания работником и работодателем или с иного дня, указанного в нём. До подписания указанных соглашений новый режим рабочего времени, установленный правилами внутреннего трудового распорядка и (или) трудовыми договорами, будет распространяться только на вновь принимаемых работников. Также, бывают случаи, когда изменение режима рабочего времени связано не с субъективным пожеланием работодателя, а наступает в силу объективных причин. Например, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (часть 1 ст. 74 ТК РФ). Следует отметить, что перечень связанных с изменением организационных или технологических условий труда причин, указанный в ст. 74 Трудового кодекса РФ, является открытым и носит оценочный характер.
26.02.2018
Ещё по теме: