Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли взыскать ущерб с бывших сотрудников, если ИП уже не работает?

Можно ли взыскать материальный ущерб с бывших сотрудников ИП, прекратившего свою деятельность? // Пётр
Можно. Работник возмещает причинённый работодателю ущерб по правилам, установленным трудовым законодательством, в том числе в случае, когда возмещение ущерба, причинённого работником во время действия трудового договора, происходит после прекращения трудовых отношений. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности. Как следует из ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения. Днём обнаружения ущерба следует считать день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба, причинённого работником. В рассматриваемой ситуации бывшим работодателем работника, причинившего ущерб, являлся индивидуальный предприниматель, в настоящее время утративший этот статус. При этом сама по себе утрата гражданином статуса предпринимателя не отменяет его права требовать возмещения причиненного ущерба.
26.02.2018
Ещё по теме: