РАБОТА ОБРАЗОВАНИЕ КАРЬЕРА
год основания — 1996
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли взять отпуск за свой счет, если обычный еще не использован?

Может ли работник уйти в административный отпуск без оплаты при наличии права на ежегодный отпуск? // Валентина
Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы установлен ст. 128 Трудового кодекса РФ. По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Из данной нормы следует, что исполнение просьбы работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы не является обязанностью работодателя. При этом в части второй указанной нормы перечислены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности. Например, работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году, работникам в случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней и др. Таким образом, если у вас нет оснований указанной в части 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель самостоятельно решает вопрос о том, будет ли отпуск без сохранения заработной платы предоставлен работнику по его заявлению, или нет, при этом обосновывать свой отказ работодатель не обязан.
26.02.2018
Ещё по теме: